+380 (66) 000-84-30
+380 (97) 000-46-50
+380 (73) 000-96-80

Новости из Амстердама. Выставка IBC 2017.


IBC – самое знаковое европейское мероприятие для тех, кто связан с кино и видео сьемками. Это и выставка, и семинары и .. Амстердам.[spoiler]


 
International Broadcast Convention собирает сейчас тысячи людей под своими крышами, но странно, что именно в 2017м не было никакого акцента на то, что этому событию исполнилось 50 лет. Такой нехилый юбилей не стал зацепкой для пиарщиков и маркетологов выставки – очень странно. Да, именно в 1967 году в холле одного из отелей Лондона состоялась первая IBC , но не будем о прошлом.
 
Я впервые попал на это мероприятие только сейчас, до этого неоднократно посещал Франкфуртские MusicMesse, и потому могу сравнить. IBC меньше по масштабам площади и имеет более четкую фокусировку на целевой аудитории. На IBC особо нечего делать дилетантам – тема броадкастинга это сугубо профессиональная сфера, в ней меньше оттенка личного хобби. Не ставил целью сделать подробный репортаж с анализом происходящего и перспектив рынка. Потому поделюсь лишь некоторыми наблюдениями, эпизодами, оставшимися как в памяти, так и на флеш-карте моего смартфона.
 
Конечно же, я не прошел мимо стенда Sennheiser , и хотя мне было сложно представить, что я там могу нового увидеть, тем не менее, я увидел. Это были прототипы микрофонов на Lighting коннекторах. У Sennheiser есть одна интересная фишка – иногда несколько запоздалая реакция на тенденции, и возможно, к моменту выхода этих микрофонов на массовый рынок, уже не будет никакого Lighting коннектора в природе.



На сегодняшний день из показанных прототипов вышел в свет только Handmic Digital.



Показали они даже EW G3 серию, которой уже скоро 10 лет в обед. Но это скорее для сопоставления с новой AVX , для сравнения.
Их EW серия вообще удивительный хит, актуальны без малого 20 лет. Пожалуй, пришло время для новой генерации G4.



В моих фантазиях вообще бывают картины, что будущее телевидения интегрируется в 3Д схемы еще больше, и даже в 5-7-9D . Когда ты включишь онлайн трансляцию концерта Mastodon, купишь билет в виртуальном зале поближе к сцене или наоборот подальше, и оденешь 3D очки, то получишь звук согласно купленного места. С полным объёмом зала, и эти ощущения будут мало отличимы от реальности. Именно для таких задач и нужны сюраунд микрофоны, например VRM . К слову, количество брендов предлагающих сюраунд микрофоны на стендах заметно увеличилось, и это еще раз подтверждает мои мысли о тенденциях.




Что такое Microtech Gefell? История этого бренда не совсем прозрачна, но в ней явно фигурирует имя легендарного Георга Нойманна. Согласно истории, во время второй мировой, когда Берлин был под угрозой бомбежек, Георг Нойманн эвакуировал свой завод в город Gefell. Там и продолжил свои разработки. Но спустя время он вернул компанию в пределы родного Берлина, а его идеи были подхвачены некоторыми инженерами и излились в новый бренд Microtech Gefell. И этот бренд существует поныне. Я специально планировал визит на их стенд, уж очень хотелось пообщаться и покрутить эти микрофоны в руках. К сожалению, актуально ничего не могу сказать, нужен тест в более сфокусированной на этом обстановке. Просто тест на «раз-раз» показал, что микрофоны хорошие, близко к винтажу.




А это стенд Sanken . Этот производитель прославился у нас одним своим хитом, петличкой COS11 , но у них есть и много других интересностей, в том числе широкомембранные микрофоны и пушки. Бренд заслуживает большего внимания и промо в Украине, чем он имеет на сегодняшний день.




Я уже рассказывал о бренде Phonak, которые делают фантастические беспроводные суфлеры с приемником весом 2 грамма. Был и их стенд.  




Он был посвящен всего лишь одному продукту – упомянутому суфлеру. Но показали его обновленную версию Roger, уже в диапазоне 2,4 ГГц. Диапазон немного сомнительный для профессионалов... Но в плюсах имеем чистый аудио тракт, без 200мГц-ового шума, и легкость синхронизаций с передатчиком.



Интересным есть то, что они придумали так называемые REPEATER-ы, для приема и ретрансляции сигнала. Тем самым решив вопрос малых дистанций передачи 2,4 ГГц.




Цифровые микшерные консоли были представлены многими производителями, в том числе и малоизвестными в Украине, но заслуживающими внимания вообще. Вот, например, симпатичненько.




Еще обратил внимание на бренд VDB Audio , родом из Парижа, как и все господа по Ильфу&Петрову. В названии зашифрована фамилия основателя Ван Дер Берг.




Не смотря на столь многообещающую фамилию с аристократическим намеком, господин Ван Дер Берг долгое время был «бумером на продакшне», и за годы работы сформировал свое видение идеальной удочки, которую попытался воплотить в собственном бизнесе.



Разумеется это карбоновые удочки, разной длины и количества звеньев. Легкие и прочные, все как мы любим. Интересны их решения по аксессуарам.
Например, сменные  мягкие каучуковые заглушки, которые позволяют поставить удочку на пол без передачи лишнего призвука, к тому же они служат своеобразным идентификатором и вы можете пометить разными цветами разные удочки, что бы потом не путаться где какой микрофон в цеппелине запрятан.
Удочки могут быть и простыми с внешним кабелем, но можно прикупить концевик с XLR  мамой и, пропустив кабель внутри сделать решение более удобным. Есть и пристегивающийся чехол для передатчика, все по фирме. Интересны были бы мнения профессиональных бумеров. Я постараюсь раздобыть на тест какую-то модель.
 
Одной из основных целей моего визита была встреча с руководством бренда Saramonic. Мы вели переговоры на протяжении около 3х месяцев и теперь окончательно обменялись подписанными контрактами. Сделка подтверждена помимо печатей еще таким фото фактом. Директор компании DSQN – Фрэнк Жабо теперь будет больше следить за новостями из Украины, ведь тут появилась его продукция.




На стенде Saramonic был любопытный ассортимент недорогих беспроводных радиосистем и не только. Вот одна из новинок – VmicLink . Это целый набор из одного многоканального приемника и трех (!) передатчиков с петличками.  Работает в диапазоне  5  ГГц, что уже любопытно ввиду  обилия решений на 2,4 ГГц. Решение такого комплекта весьма необычно. Целых 3 передатчика не каждому нужны, но ЦЕНА этого удовольствия почти подарочная.



А это решение вызвало сразу ряды ассоциаций.
В центре 6-ти канальный рекордер со сменными капсюлями микрофонов. Ну, в общем, идея заимствована явно у ZOOM.  Но что это слева к рекордеру прикреплено?  Ба! Да это приемник напоминающий AVX от Sennheiser . Да, это и есть приемник, только в отличие от Sennheiser , это 2х канальный приемник, и справа мы видим 2 передатчика к нему. И еще одно отличие, что используется 2,4 ГГц диапазон. Тем не менее, решение полезное, современное и на фоне популярности AVX может быть востребовано даже очень, тем более учитывая сравнение их в цене.



Большая часть выставки посвящена была и теме видеозаписи: камеры,  устройства хранения файлов, тач-панели, системы интеграции всего и вся во все и всех, видео мониторы, моторизированные бумы и прочее и прочее.  Много роботизированных решений по всем направлениям. Но  этот раз я не фокусировался на всем, а только на том, что мне ближе по опыту.  



На выставке я встретил много наших ребят, и это хорошо, что в Украине есть интерес к индустрии. Несмотря на  все проблемы, наш караван идет и, на мой взгляд, его походка весьма уверена, хоть и шатка. Мы будем снимать качественное кино, мы будем развивать региональное телевидение, мы будем подтягиваться к планкам  самого высокого уровня пусть не сразу, но будем. Я очень на это надеюсь.  Надеюсь, увидимся там же в следующем году , Good Luck!!!
 
   / Амстердам – Киев. Андрей Жмурко  , сентябрь 2017 г. /